L'ENSEIGNEMENT

AUX ADULTES

Nos activités adultes

L'ENSEIGNEMENT

AUX ENFANTS

Nos activités enfants

Chercher un cours

Trouvez rapidement  un cours de breton en quelques clics !

Recherche par carte

Cliquer sur une zone ci-dessous pour trouver les cours disponibles.


Suivez l'un de nos cours - Inscrivez vous en ligne

Suivez nous sur facebook
Suivez nous sur Twitter

Résultat de la recherche

QUIMPER

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.


Cours classique niveau 1

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le mercredi, 18h30-20h Maison de Quartier du Moulin Vert

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, mardi 07/09 de 16h30 à 19h30

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le jeudi de 20h30 à 22h00

Renseignements au 02 98 95 46 25.

Inscriptions : Portes Ouvertes le mardi 31/08. Forum des activités le samedi 4 septembre.

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le mardi 19h-20h30 Athéna

Renseignements et inscriptions au 02 98 59 55 53 (Christian Daniel, président des Brezhonegerien Leston)

Inscriptions : Forum des associations, samedi 04/09 à l'Athéna, à Croas Spern de 9h30-12h00 / 14h00-17h00

BRIEC : Div-Yezh Bro-C'hlazik :jour et horaire à définir, lieu: ancienne caserne de gendarmerie, 29510 BRIEC (lieu à confirmer)

Renseignements et inscriptions au 06 87 39 41 87 (M. Goapper)

Inscriptions : Forum des Associations, samedi 04/09 à la salle Arthémuse, de 14h00 à 18h00

 

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le mardi de 19h00 20h30, à l'Athéna

Renseignements  au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 04/09 à l'Athéna, à Croas Spern, de 9h30-12h00 / 14h00-17h00

PLUGUFFAN : Brezhoneg e Pluguen :Le mardi, 18h30-20h00, maison des associations - le Pould

Renseignements et pré-inscriptions au 06 69 62 70 76 (Dominique Guével)

Forum des associations à l'espace Allende le 04/09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 2

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le mercredi 20h30-22h00

Inscription : Portes ouvertes, mardi 31/08 de 17h30 à 19h30

Renseignements au 02 98 95 46 25.

PLUGUFFAN : Brezhoneg e Pluguen :le mercredi, de 20h à 21h30, maison des associations

Renseignements et pré-inscriptions au 06 69 62 70 76 (Dominique Guével)

Forum des associations à l'espace Allende le 04/09 de 14h00 à 17h00

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le lundi, 20h30-22h Maison de Quartier du Moulin Vert

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, mardi 07/09 de 16h30 à 19h30

PLOMELIN : Brezhoneg e Ploveilh :Le mercredi, 18h30-19h45, salle 3 Ti Michel, au bourg

Renseignements au 06 52 77 04 01 (Gwenole GUEVEL)

Inscriptions : forum des associations, Espace Kerne à Plomelin, le samedi 04/09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 3

BRIEC : Div-Yezh Bro-C'hlazik :le lundi, 18h45-20h15, à l'ancienne caserne de gendarmerie

Renseignements et inscriptions au 06 87 39 41 87 (M. Goapper)

Inscriptions : Forum des Associations, samedi 04/09 à la salle Arthémuse, de 14h00 à 18h00

KEMPER-QUIMPER : Ti-Karter ar Meilhoù-Glas / Maison de Quartier du Moulin Vert :le lundi, 19h-20h30 Maison de Quartier du Moulin Vert

Renseignements au 02 98 55 79 79

Inscriptions : Portes Ouvertes, mardi 07/09 de 16h30 à 19h30

Cours classique niveau 4

PLOMELIN : Brezhoneg e Ploveilh :le lundi, 20h00-21h30, salle 3 Ti Michel

Renseignements au 06 52 77 04 01 (Gwenole GUEVEL)

Inscriptions : forum des associations, Espace Kerne à Plomelin, le samedi 04//09 de 14h00 à 17h00

Cours classique niveau 5

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le jeudi 19h00-20h30

Renseignements et inscriptions au 02 98 95 46 25.

Inscription : Portes ouvertes, mardi 31/08 de 17h30 à 19h30

Atelier de conversation

KEMPER - QUIMPER : T.A.H. / M.P.T. de Kerfeunteun :le mercredi de 19h00 à 20h30

Renseignements au 02 98 95 46 25.

Inscriptions : Portes Ouvertes, mardi 31/08 de 17h30 à 19h30.

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le lundi de 20h00 à 20h45, Athéna

Renseignements  au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 04/09 à l'Athéna, à Croas Spern, de 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00.

 

Cursus LOCUTEUR 1ère année 3h

QUIMPER : Skol Diwan Penharz :19h00-22h00 à l'école Diwan de Penhars (mardi ou jeudi - à confirmer)

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (MERVENT).

Cours classique niveau 7

ERGUE-GABERIC : Brezhonegerien Leston :le lundi 20h45-22h00, Athéna

Renseignements et inscriptions au 02 98 59 55 53 (Christian DANIEL, président des Brezhonegerien Leston).

Inscriptions : Forum des associations, samedi 04/09 à l'Athéna, Croas Spern, de 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00

Cursus LOCUTEUR 2ème année 3h

QUIMPER : Skol Diwan Penharz :le lundi de 19h00-22h00 à l'école Diwan de Penhars

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (MERVENT).

DOUARNENEZ – CAP SIZUN

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.

 

Cours classique niveau 1

LOCRONAN : Ti Ar Soñj :Le jeudi de 19h15 à 20h30 salle Ti Lokorn

Renseignements et inscriptions au 06 07 48 38 62 (Mme Archant)

Le premier cours aura lieu le jeudi 16 septembre 2021

PONT-CROIX : Emglev Bro ar C'hap : le mercredi, 18h30-20h00, salle 3 - espace culturel

Renseignements et inscriptions au 06 74 64 78 69 (Didier LOAS)

Cours classique niveau 2

PONT-CROIX : Emglev Bro ar C'hap :le mercredi de 20h00 à 21h15, à l'espace culturel

Renseignements et inscriptions au 06 74 64 78 69 (Didier Loas)

Cours classique niveau 4

PONT-CROIX : Emglev Bro ar C'hap :le jeudi 19h00-20h30 à l'Espace Culturel salle 3

Renseignements et inscriptions au 06 74 64 78 69 (Didier LOAS)

Cours classique niveau 5

PLOMODIERN : Bagad Eostiged ar Menez :le lundi, 20h00-21h30, à la salle Jean Mignon

Renseignements et pré-inscriptions au 06 68 82 95 31 (Raymond Le Bot).

Inscriptions : Forum des associations (Maison communale), le 04/09, de 10h00 à 12h00.

 

Atelier de conversation

PLOMODIERN : Bagad Eostiged ar Menez :le lundi, 18h30-20h00, à la salle Jean Mignon

Renseignements et pré-inscriptions au 06 68 82 95 31 (Raymond Le Bot).

Inscriptions : Forum des associations (Maison communale), le 04/09, de 10h00 à 12h00.

 

DOUARNENEZ : T.Y.S. / M.J.C. Douarnenez :le mercredi, 19h00-20h30

Renseignements au 02 98 92 10 07.

Inscriptions : Portes Ouvertes, le samedi 04/09 de 9h00 à 12h00.

Cursus LOCUTEUR 1ère année 3h

DOUARNENEZ : T.Y.S. / M.J.C. Douarnenez :le mardi,19h00-22h00, MJC

Renseignements au 02 98 92 10 07.

Inscriptions : Portes Ouvertes, le samedi 04/09/17 de 9h00 à 12h00.

CROZON – PAYS DE CHATEAULIN

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.

Cours classique niveau 1

BRASPARTS : Héritage Culturel de Brasparts :Le mercredi de 19h30 à 21h, salle Frédéric Le Guyader

Renseignements au 02 98 91 43 02 (Gabriel Jacquemet).

Atelier de perfectionnement

BRASPARTS : Héritage Culturel de Brasparts :Le jeudi de 19h00 à 20h30, salle Frédéric Le Guyader

Renseignements au 02 98 91 43 02 (Gabriel Jacquemet).

PAYS DE l'AVEN-OUEST

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.

Cours classique niveau 1

FOUESNANT : Pol kevredik ar C'henkis / Pôle associatif du Quinquis Fouesnant :Le jeudi de 20h00 à 21h30, au Pôle Associatif du Quinquis

Renseignements et inscriptions au 02 98 87 72 41 (Mervent).

Inscriptions : au Forum des Associations (Archipel), le samedi 04/09 de 14h à 17h, ou lors du premier cours, le jeudi 16 septembre.

KONK-KERNEV / CONCARNEAU : Tud Bro Konk :Le mardi de 18h30 à 20h00, Ferme du Moros

Renseignements au 06 61 44 67 72  (Yann Pelliet, Président de Tud Bro Konk)

Inscriptions lors du Forum des associations le samedi 04/09 ou au 1er cours le mardi 14/09.

Cours classique niveau 2

KONK-KERNEV / CONCARNEAU : Tud Bro Konk :Le lundi de 20h00 à 21h30, Ferme du Moros

Renseignements au 06 61 44 67 72  (Yann Pelliet, Président Tud Bro Konk)

Inscriptions au 1er cours le 20/09

 

FOUESNANT : Pol kevredik ar C'henkis / Pôle associatif du Quinquis Fouesnant :le mercredi de 18h30 à 20h - Pôle associatif du Quinquis

Renseignements au 02 98 87 72 41 (Mervent).

Inscriptions: Forum des associations, à l'Archipel, le 4 septembre de 14h à 17h, ou lors du premier cours, le mercredi 15 septembre.

Cours classique niveau 3

KONK-KERNEV / CONCARNEAU : Tud Bro Konk :le lundi de 18h30 à 20h, Ferme du Moros

Renseignements au 06 61 44 67 72  (Yann Pelliet, Président Tud Bro Konk)

Inscriptions au 1er cours, le lundi 20 septembre

Cours classique niveau 4

FOUESNANT : Pol kevredik ar C'henkis / Pôle associatif du Quinquis Fouesnant :le jeudi de 18h30 à 20h00 - Pôle associatif du Quinquis

Renseignements au 02 98 87 72 41 (Mervent).

Inscriptions: Forum des associations, à l'Archipel, le 04/09 de 14h à 17h, ou lors du premier cours, le jeudi 16 septembre.

Atelier de perfectionnement

LA FORêT-FOUESNANT : Ar Bleunioù Kignez :Le vendredi de 17h45-19h15, salle du Paradis

Renseignements au 02 98 56 91 72 (Jean-Yves Carrer).

Inscriptions : Forum des associations (au Nautile), le samedi 04/09 de 14h00 à 18h00.

 

PAYS DE L'AVEN-EST

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.

Cours classique niveau 1

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles : Le jeudi de 19h45 à 21h00, salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74 (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 04/09 de 14h00 à 17h00.

 

MELLAC : Amicale Laïque de Mellac : le mercredi, de 18h30 à 20h00, Aux Foyers - Salle ar Gemenerez

Renseignements au 06 95 45 01 38 (Anne-Sophie DONNARD).

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente), le vendredi 04/09, de 17h30 à 19h00.

BANALEG / BANNALEC : AEP Diwan Banaleg :le mercredi, 20h00-21h30 à l’école Diwan.

Renseignements et pré-inscriptions au 06 62 70 62 88 (Olivier Gloanec).

 

Cours classique niveau 2

BANALEG / BANNALEC : AEP Diwan Banaleg :le mercredi, 18h30-19h45, à l’école Diwan

Renseignements et pré-inscriptions au 06 62 70 62 88 (Olivier Gloanec)

 

MELLAC : Amicale Laïque de Mellac : le lundi, de 20h00 à 21h15, Aux Foyers - Salle ar Gemenerez

Renseignements au 06 95 45 01 38 (Anne-Sophie DONNARD).

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente).

Cours classique niveau 3

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le jeudi de 18h30 à 19h45, salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74 (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le samedi 04/09 de 14h00 à 17h00.

 

Cours classique niveau 4

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le mardi de 19h45 à 21h00, salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74 (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 04/09 de 14h00 à 17h00.

 

Cours classique niveau 5

MELLAC : Amicale Laïque de Mellac : le lundi, de 18h30 à 20h00, Aux Foyers - Salle ar Gemenerez

Renseignements au 06 95 45 01 38 (Anne-Sophie DONNARD).

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente).

Cours classique niveau 6

MOLAN / MOëLAN SUR MER : Pregomp Asambles :Le mardi de 18h30 à 19h45, à la salle Ellipse

Renseignements au 06 83 80 63 74  (Aline Aupy).

Inscriptions au Forum des Associations (salle Ellipse) le 04/09 de 14h00 à 17h00.

 

PAYS BIGOUDEN

Début des cours à partir du mardi 14 septembre.

 

 

 

Cours classique niveau 1

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi de 18h30 à 20h00, maison des associations

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 04/09 de 10h00 à 18h00 (à confirmer).

COMBRIT : Kelc'h Keltiek Kombrid : le mardi (à confirmer), heure à définir

Renseignements et pré-inscriptions au 07 88 16 85 38 (André HAMON)

Inscriptions au forum des associations le 28/08 de 14h00 à 17h00.

LANDUDEC : Dihun :le lundi, 20h00-21h30, salle polyvalente

Renseignements au 02 98 87 68 41.

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente, Landudec), le samedi 04/09, de 9h30 à 12h00.

PLONéOUR-LANVERN : Dihun :Le jeudi de 19h00 à 20h30 (bâtiment Mervent,rue Michel Morzadec)

Renseignements au 02 98 87 68 41.

Inscriptions : Forum des associations (Espace Raphalen), le samedi 04/09 de 14h00 à 18h00.

Cours classique niveau 2

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :le jeudi, de 19h00 à 20h30, maison des associations (ancienne gare)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions : au forum des associations de Pont-L'Abbé, le samedi 04/09 au Triskell, de 14h00 à 18h00 (date à confirmer).

 

Cours classique niveau 3

LOCTUDY - LOKTUDI : Comité de jumelage Fishguard Ribadeo :Le mercredi 18h30-20h au centre culturel de Loctudy

Renseignements : 06 61 86 76 32 (Nadine CHAMINAND)

Inscriptions : forum associatif, le 04/09 de 9h à12h au complexe sportif.

Cours classique niveau 4

PLONéOUR-LANVERN : Dihun : Le jeudi de 20h30 à 22h00 (bâtiment Mervent, rue Michel Morzadec)

Renseignements au 02 98 87 68 41 (Dihun)

Inscriptions : Forum des associations (Espace Raphalen), le samedi 04/09 de 14h00 à 18h00.

 

LANDUDEC : Dihun :le lundi,18h30-20h00, salle polyvalente

Renseignements au 02 98 87 68 41.

Inscriptions : Forum des associations (salle polyvalente, Landudec), le samedi 05/09, de 10h00 à 12h00.

LOCTUDY - LOKTUDI : Comité de jumelage Fishguard Ribadeo :Le lundi 20h-21h30 à la salle polyvalente (derrière la mairie)

Renseignements : 06 61 86 76 32 (Nadine CHAMINAND)

Inscriptions : forum associatif, le 04/09 de 9h à12h au complexe sportif.

Cours « Re-parlons breton »

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi de 18h00 à 19h30, maison des associations (ancienne gare de Pont-l’Abbé)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 04/09 de 10h00 à 18h00 (à confirmer).

 

 

Atelier de perfectionnement

PONT-'N-ABAD / PONT-L'ABBé : Startijenn ar Vro Vigoudenn :Le mardi de 19h30 à 21h00, maison des associations (ancienne gare de Pont-l'Abbé)

Renseignements au 06 12 17 49 39 (Christophe Castel)

Inscriptions: Forum des associations, le Triskell, le 04/09 de 10h00 à 18h00 (à confirmer).